Обвинительный приговр ст. 111 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокурора Эжвинского р-на г. Сыктывкара Сарвилина Р.А.

подсудимого Жандарова В.Л.

защитника адвоката Данилова А.В., представившего ордер № , удостоверение № ,

потерпевшего M.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жандарова В.Л..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жандаров В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ..., около дома ..., Жандаров В.Л. в ходе ссоры с M., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс последнему не менее трёх ударов ножом в область тела и верхних конечностей, причинив M. телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны в проекции пятого межреберья по заднее – подмышечной линии слева, проникающей в плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого и поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (гемопневмоторакс); резанной раны левого предплечья, правого плеча и локтевого сустава, грудной клетки в третьём межреберье. Резанные раны по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются, как лёгкий вред здоровью. Колото-резаная рана в проекции пятого межреберья по задне-подмышечной линии слева, проникающая в плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого и поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жандаров В.Л. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Данилов А.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жандаров В.Л., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Жандарова В.Л. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Жандаров В.Л. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Прокурором Эжвинского района г. Сыктывкара были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Жандарова средств, затраченных на оказание первой медицинской помощи и лечение потерпевшего M.

Гражданский ответчик Жандаров иски прокурора признал в полном объеме.

Согласно представленным сведениям стоимость вызова и оказания медицинской помощи бригадой МУЗ «СССМП» M. составила ... рублей ... коп., на лечение потерпевшего M. затрачено средств МО городской округ «Сыктывкар» - ... рублей ... коп., средств Фонда обязательного медицинского страхования РК – ... рубля ... коп.

Решая вопрос по заявленным гражданским искам, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что вред здоровью потерпевшего, на оказание первой медицинской помощи и лечение которого были затрачены средства, был причинен подсудимым Жандаровым В.Л. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жандарова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жандарову В.Л. на кассационный срок обжалования оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Жандарову исчислять с ДД.ММ.ГГ.. Зачесть в срок наказания время содержания Жандарова под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Взыскать с Жандарова В.Л. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» - ... рублей ... коп. и ... рублей ... коп., в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК - ... рубля ... коп.

Вещественные доказательства -... вернуть Жандарову В.Л.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

.

. судья - Н.Г. Муравьёва