Обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 апреля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Шевелёва Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимой Годебской О.В.,

защитника Данилова А.В. предоставившего ордер № и удостоверение № ,

при секретаре Лен Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Годебской О.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Годебская О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Годебская О.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, реализуя свои преступные намерения, имея в своем распоряжении наркотическое средство ... массой 0,441 грамма, что соответствует особо крупному размеру, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения хранила без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство при себе, в период времени с ДД.ММ.ГГ. до 23 часов ДД.ММ.ГГ., то есть до момента её задержания ... сотрудниками ... и последующего изъятия наркотического средства ... в особо крупном размере массой 0,441 грамма в здании ... в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Годебской О.В. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Данилов А.В. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Годебской О.В .

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Годебской О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наказания за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие ..., активное способствование расследованию преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, тяжести совершенного деяния, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие у Годебской О.В. смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. она имеет на иждивении ... Суд обсудил возможность назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, но не нашел оснований для этого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Годебскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Годебской О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

В период испытательного срока обязать Годебскую О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденной Годебской О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту ее жительства.

Меру пресечения, избранную Годебской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва