кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Морозов С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Семенова С.Ю., подсудимой Мозымовой О.В., защитника Мелентьева С.Н., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОЗЫМОВОЙ О.В. ..., не судимой,

обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мозымова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Мозымова О.В., находясь в квартире № дома № по пр. N г. N, тайно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Мозымова скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Мозымова с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мозымова, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Мозымовой несовершеннолетних детей...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЗЫМОВУ О.В. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Мозымовой О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ