кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А., подсудимого Садикова В.И., защитника Мелентьева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САДИКОВА В.И. ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГ. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГ. по п. «а, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Садиков, находясь в доме № по ул. N г. N, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий М. телевизор марки «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Садиков скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Садиков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Садиков, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Садикова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что спустя непродолжительное время после отбытия наказания он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Садикову дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САДИКОВА В.И. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Осужденному Садикову В.И. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство ... возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ