незаконный оборот природных драгоценных камней



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Семёнова С.Ю., подсудимого Первухина В.В., его защитника Яковлева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕРВУХИНА В.В. ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГ. по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого по ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первухин совершил незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть сделку с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГ. в п. N г. N Первухин нашел природный драгоценный камень сапфир весом 0,80 карат. В нарушение порядка обращения с природными драгоценными камнями, установленного п. 1 ст. 14, ст. 20 и 22 Федерального закона Российской Федерации № 41-ФЗ oт 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; п. 1 Перечня видов драгоценных металлов, драгоценных камней и продуктов из них, подлежащих сертификации в Российской Федерации, подтвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 372 от 5 апреля 1999 г. «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продуктов из них»; положений главы VII правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 55 oт 19 января 1998 г.; подпунктов 6.3 и 6.4 пункта 6 инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Министра финансов Российской Федерации № 68-н от 29 августа 2001 года, в соответствии с которыми ограненные драгоценные природные камни входят в перечень видов драгоценных камней и продукции из них, подлежащих сертификации в Российской Федерации в случае реализации физическим лицам в розничной торговле: продажа ограненных сапфиров осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней; при передаче приобретенного товара покупателю, лицо, осуществляющее продажу, проверяет наличие сертификата на ограненный природный драгоценный камень; вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственного осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты; организации обязаны вести учет драгоценных камней во всех видах и состояниях при их обращении по наименованию, массе (каратах) и качеству, а также в стоимостном выражении, Первухин без предоставления каких-либо сведений в официальные органы Российской Федерации, отсутствии сертификатов незаконно, хранил указанный природный драгоценный камень при себе. Далее, Первухин перевез указанный природный драгоценный камень из г. N в г. N, где хранил его при себе. В период времени с ... часов ... минут до ... часов ДД.ММ.ГГ. около дома № по проспекту N г. N незаконно сбыл г-ну К., являющемуся сотрудником ОРЧ KM (по линии БЭП) МВД по N и действовавшим на основании Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно розыскной деятельности» oт 12.08.1995 года, один природный драгоценный камень сапфир массой 0,80 карат и имевшийся у него природный недрагоценный камень топаз массой 1,33 грамма за ... рублей. После совершения незаконной сделки купли-продажи Первухин скрылся и распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Первухин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Первухин, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Первухина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191УК РФ, как незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть сделку с природными драгоценными камнями в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение и перевозка природных драгоценных камней.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Первухину суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Первухину, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Первухина следует назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРВУХИНА В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Осужденному Первухину меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ