Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (особый порядок)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимой Королёвой С.В.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер № , удостоверение № ,

потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королёвой С.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Королёва С.В. совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. Королёва С. В., находясь в ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из шкатулки, лежащей на полке золотые изделия, принадлежащие Х, а именно: серьги золотые 585 пробы, с камнем белого цвета, стоимостью ... руб., серьги золотые 585 пробы с жемчугом, стоимостью ... руб. ... копеек, кольцо золотое 585 пробы, стоимостью ... руб. ... копеек, серьги золотые 585 пробы, стоимостью ... руб., кольцо золотое 585 пробы, стоимостью ... руб., кулон золотой 585 пробы, стоимостью ... руб., браслет золотой, 585 пробы, стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Королёва С.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Она же, Королёва С.В. ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов, находясь в квартире ..., убедившись, что за ее действиями, никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из шкатулки, лежащей на полке золотые изделия, принадлежащие Х, а именно: золотую цепочку 585 пробы, стоимостью ... руб., золотую цепочку 585 пробы, стоимостью ... руб., подвеску золотую 585 пробы с камнем белого цвета, стоимостью ... руб., подвеску золотую 585 пробы, стоимостью ... руб., подвеску золотую 585 пробы, стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Королёва С.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

В судебном заседании подсудимая Королёва С.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Трифонов Г.И. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевшая Х и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Королёва С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Королёвой С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГ. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГ. действия подсудимой Королёвой С.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по каждому эпизоду суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Королёвой С.В. возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения к подсудимой иных видов наказания, а также положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей Х гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ... рублей ... копейки, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимой необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей ... копейки составляет ... рублей ... копеек.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королёву С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГ..) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГ.) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королёвой С.В. наказания в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королёвой С.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Королёву С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; трудоустроиться, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Королёвой С.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Королёвой С.В. в пользу Х в счет возмещения материального ущерба ... рублей ... копейку. Взыскать с Королёвой С.В. государственную пошлину в доход бюджета ... рублей, ... копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.