Обвинительный приговр ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ (особый порядок)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.

подсудимой Дрыгановой С.М.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер № , удостоверение № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дрыгановой С.М.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дрыганова С.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Дрыганова С.М., находясь ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, в условиях свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила детскую коляску ..., стоимостью ... рублей, принадлежащую А.. Незаконно завладев детской коляской ..., Дрыганова С.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Дрыганова С.М. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Шураков В.Л. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевшая А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дрыганова С.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Дрыгановой С.М. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Дрыгановой С.М. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения к подсудимой иного вида наказания, положений ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дрыганову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дрыгановой С.М. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Дрыганову С. М. в период испытательного срока восстановить утраченный паспорт, трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дрыгановой С.М. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.