умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Морозов С.Н. при секретаре Подоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Данилюка Р.И., подсудимой Зайцевой И.А., ее защитника Бобровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЙЦЕВОЙ И.А. ..., судимой:

- ДД.ММ.ГГ. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня,

обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часа ДД.ММ.ГГ. Зайцева, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. N г. N, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла З. один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья с ходом раневого канала справа налево, сверху вниз, проникающей в плевральную полость с повреждением средней и нижней долей правого легкого, диафрагмы справа, с последующим проникновением в брюшную полость с повреждением печени, поступлением крови и воздуха в правую плевральную полость (гемопневмоторакс), а также воздуха в мягкие ткани грудной клетки справа (подкожная эмфизема). Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с адвокатом заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Потерпевший, надлежащим образом извещенный, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зайцевой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что данное преступление подсудимая совершила в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд пришел к убеждению, что Зайцевой следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАЙЦЕВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 2 лет 1 месяца 22 дней лишения свободы по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить Зайевой И.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зайцевой под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденной Зайцевой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ