кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Семенова С.Ю., подсудимого Генжибаева И.А., его защитника Шуракова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГЕНЖИБАЕВА И.А. ... не судимого:

обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Генжибаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Генжибаев, находясь в квартире № дома № по ул. N г. N, тайно похитил из паспорта В. деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Генжибаев скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Генжибаев с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть его без неё.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Генжибаев, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Генжибаева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно - неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Генжибаеву, суд признает его явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей В. о взыскании с подсудимого ущерба в сумме ... рублей.

Подсудимый Генжибаев И.А. в суде пояснил, что постепенно возмещает ущерб потерпевшей и уже вернул ей более половины суммы, но подтверждающих погашение иска документов у него нет.

Поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, подсудимый утверждает, что частично ущерб ей возместил, суд считает возможным оставить гражданский иск без рассмотрения и признать право истца на удовлетворение иска, а вопрос о размере суммы гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕНЖИБАЕВА И.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Генжибаеву И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ