Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (особый порядок)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимой Матвеевой Е.В.,

защитника Мелентьева С.Н., представившего ордер № , удостоверение № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеевой Е.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Матвеева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГ. Матвеева Е.В., находясь в ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила находящийся в указанной комнате сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Х. С похищенным имуществом Матвеева Е.В. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Матвеева Е.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Мелентьев С.Н. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевший Х. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Матвеева Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Матвеевой Е.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Матвеевой Е.В. возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим Х. гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимой необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей составляет ... рубля.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Матвеевой Е.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеевой Е.В. в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Взыскать Матвеевой Е.В. государственную пошлину в доход бюджета ... рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.