хищение чужого имущества группой лиц



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Морозов С.Н., при секретаре Подоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимого Козлова А.Ю., его защитника Шабаршина С.М., подсудимой Чижовой С.Н., ее защитника Никулина Д.Н., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЗЛОВА А.И. ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГ. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ЧИЖОВОЙ С.Н. ..., судимой:

- ДД.ММ.ГГ. по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи Слободского судебного участка от ДД.ММ.ГГ. неотбытое наказание в виде 7 месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 13 дней, которое подсудимой не отбыто,

обвиняемой по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Козлов и Чижова совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Козлов и Чижова, находясь в квартире № дома № по ул. N г. N, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили женскую шубу из меха нутрии стоимостью ... рублей и женскую шапку из меха норки стоимостью ... рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Чижова и Козлов скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Чижова и Козлов с предъявленным им обвинением согласились полностью и после предварительного согласования со своими защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Чижова и Козлов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Чижовой и Козлова суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Козлов ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимая Чижова ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козлову, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чижовой, суд признаёт наличие несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Козлову и Чижовой, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Козлов преступление совершил в период испытательного срока, подсудимая Чижова - в период отбытия наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимым следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Условное осуждение Козлова по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Не отбытое Чижовой наказание по приговору мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. в виде 2 месяцев 13 дней лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА А.И. признать виновным по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Козлову наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Козлова под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., а также время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГ. - с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

ЧИЖОВУ С.Н. признать виновной по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить Чижовой наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чижовой под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей осужденным Козлову А.Ю. и Чижовой С.Н. оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ