покушение на угон



Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Подоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимого Вязова Ю.В., его защитника адвоката Бобровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЯЗОВА Ю.В. ..., не судимого,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязов совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут Вязов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по ул. N г. N, разбив форточку водительской двери, с намерением угона без цели хищения проник в автомобиль ... зеленого цвета государственный регистрационный знак ..., принадлежащий С. Затем путем поворота контактов замка зажигания пытался завести двигатель, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Вязов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вязов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наиболее мягкий вид наказания, из предусмотренных санкцией части первой статьи 166 УК РФ, то есть штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЯЗОВА Ю.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вязову Ю.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства... вернуть осужденному Вязову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ