заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Морозов С.Н., при секретаре Подоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Желудева О.А., подсудимого Васильева Е.В., его защитника Трифонова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСИЛЬЕВА Е.В. ..., судимого:

- ДД.ММ.ГГ. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. освобожден условно-досрочно ... на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня,

обвиняемого по ч. 1 ст. 306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Васильев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут Васильев, находясь в здании ОМ № УВД по г. N, расположенного по адресу: ..., под роспись ознакомленный и предупрежденный в соответствии с частью 6 статьи 141 УПК РФ об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ. Сообщение состояло в том, что ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часа неустановленное лицо, находясь возле железнодорожной платформы в N районе г. N, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Васильева Е.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитило денежные средства в сумме ... рублей, паспорт на его имя. После чего данное заявление о преступлении, принятое от Васильева, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОМ № УВД по г. N под № от ДД.ММ.ГГ.

В ходе проведения проверки сообщения о преступлении было установлено, что описанное выше преступление в отношении Васильева не совершалось и обстоятельства, указанные им в действительности не имели место. В связи с чем, ДД.ММ.ГГ. старшим дознавателем ОД МОБ ОМ № УВД по г. N Л., проводившим проверку по данному факту, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. Таким образом, противоправными действиями Васильева были нарушены охраняемые законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов в сфере регистрации и учета преступлений, а также осуществления правосудия

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с адвокатом заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Васильеву Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ