кража имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 мая 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.

подсудимой Крептюк И.В.

защитника Трифонова Г.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крептюк И.В., ... ранее судимой:

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крептюк И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., точные дата и время следствием не установлены, Крептюк И.В., находясь в ..., и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, в условиях свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., чайный сервиз на ... персон, состоящий из ... предметов стоимостью ... руб., пуховой платок стоимостью ... руб., вязаную шапку стоимостью ... руб. и вязанные перчатки стоимостью ... руб., а также ключи от квартиры в количестве ... штук стоимостью ... руб. каждый, принадлежащие Х., причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... руб., и с похищенным с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в деле заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Крептюк правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Крептюк ... характеризуется отрицательно, ...

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимой, её отрицательной характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, то, что скрылась, в связи с чем была объявлена в розыск, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание её только путем реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи ... необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

Требование потерпевшей о возмещении ей ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в заявленном ею размере, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крептюк И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору мирового судьи ... окончательно к отбытию определить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Взыскать с Крептюк И.В. в пользу потерпевшей Х. в счет возмещения ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.