о краже мобильного телефона



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 мая 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А.

подсудимого Куратова Ю.Н.

защитника Бобровой Е.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Л.Н.

а также потерпевшего Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куратова Ю.Н., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куратов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ., точное время следствием не установлено, Куратов Ю.Н., находясь в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий Х., причинив последнему значительный ущерб, и сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий Н., причинив последней значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший Х. на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей Н., та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Куратова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Куратов ... характеризуется положительно, ...

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, ..., положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также мнения потерпевшего Х., который просит строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куратова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.