незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 мая 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н.

подсудимого Краснописцева А.А.

защитника Ердякова В.П.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краснописцева А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснописцев А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов, Краснописцев А.А., находясь в ..., и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, с целью личного потребления, кустарным способом, ... незаконно изготовил наркотическое средство ... массой 1,343 гр., что составляет крупный размер, которое затем незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта до его задержания в тот же день сотрудниками ... возле ... и произведённого в период с ... часов ... минут до ... часа личного досмотра.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Краснописцева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Краснописцев совершил преступление впервые, ... по месту жительства характеризуется положительно, ...

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, его возраста, положительной характеристики, состояния здоровья, ..., отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснописцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.