приобретение и хранение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 апреля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Данилюк Р.И.

подсудимой Гриванс М.А.

защитника Трифонова Г.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Беляковой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гриванс М.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриванс М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут Гриванс М.А., находясь на автобусной остановке ..., приобрела у неустановленного лица за ... руб. наркотическое средство – ..., массой 0,91 гр., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое затем не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта хранила при себе до ДД.ММ.ГГ., то есть до момента его изъятия сотрудниками ... по адресу: ...

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Гриванс правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Гриванс ... по месту жительства характеризуется положительно, ....

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимой, ..., положительной характеристики, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также мнения самой подсудимой, которая обещает больше не употреблять наркотики, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриванс М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения изменить, освободить её из-под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ..., наркотическое средство ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.