Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 304П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А., подсудимого Калашникова Ю.А., защитника Шабаршина С.М., потерпевших В., М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЛАШНИКОВА Ю.А. ... не судимого,

обвиняемого по ч. 2 ст. 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Калашников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов путем подбора ключей он открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру № по адресу 1, откуда тайно похитил принадлежавшие В. видеокамеру «...» стоимостью ... рублей, ноутбук «...» стоимостью ... рублей, жесткий диск компьютера стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Калашников совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу 2 для временного пользования попросил у М. сотовый телефон «...» с находящейся в нем картой памяти ... Гб. После передачи ему сотового телефона Калашников, убедившись, что его действия являются тайными, путем присвоения похитил вверенный ему сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью ... рублей, принадлежащий М. С похищенным имуществом Калашников скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимый Калашников с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшие В. и М. также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Калашников, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калашникова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по обоим эпизодам суд признает наличие явок с повинной, по эпизоду присвоения также активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшей В. заявлен гражданский иск о взыскании с Калашникова Ю.А. ущерба в сумме ... рублей.

Подсудимый Калашников Ю.А. с исковыми требованиями согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку потерпевшей имущественный вред причинен по вине подсудимого, поэтому исковые требования о взыскании материального ущерба, суд признает обоснованными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛАШНИКОВА Ю.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа;

- ч. 2 ст. 160 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Калашникову назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову наказание считать условным, с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Калашникову Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Взыскать с КАЛАШНИКОВА Ю.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ