Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 293П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 2 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А., подсудимой Логиновой В.Л., ее защитника Кузнецовой Т.С., законного представителя потерпевшего Даниловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОГИНОВОЙ В.Л. ... не судимой,

обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинова В.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часа ... минут Логинова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла М. один удар ножом по телу, причинив ему телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость с повреждением подсерозного слоя подвздошной кишки и сквоным ранением брыжейки тонкой кишки. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с адвокатом заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Законный представитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Логиновой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, ...

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Логиновой, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимой следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 111 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОГИНОВУ В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденной Логиновой В.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства... уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ