Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-312/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Парфеновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Садомского П.А.,

подсудимой Макаровой Ю.Н.,

её защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макаровой Ю.Н., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Макарова Ю.Н., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Макарова Ю.Н., находясь в квартире № по адресу... тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила с подоконника спальной комнаты вышеуказанной квартиры золотое кольцо стоимостью ... рублей, принадлежащее В., причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Макаровой Ю.Н. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Агафонов О.Б. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Макаровой Ю.Н.. Государственный обвинитель Садомский П.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая В.в суд не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем подтвердила направленной в суд телефонограммой.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Макаровой Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Макаровой Ю.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия в розыске похищенного, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Макаровой Ю.Н. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 (Один) год исправительных работ с удержанием в доход государства ...% заработка ежемесячно.

Меру пресечения, избранную Макаровой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья - Н.М.Шевелёва