Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-316/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Пинегиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Садомского П.А.,

подсудимого Русанова А.А.,

его защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Русанова А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Русанов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Русанов А.А., находясь у дома № по адресу..., тайно похитил из сумки М., оставленной ею на скамейке, сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий В., причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Русанову А.А. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Гофман О.В. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Русановым А.А..

Государственный обвинитель Садомский П.А. и потерпевшая В. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Русанова А.А.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Русановым А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно..., мнение потерпевшей, которая не желает сурового наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого..., условий его жизни, суд считает необходимым назначить Русанову А.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно ...% заработка в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(Один) год исправительных работ с удержанием ...% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения, избранную Русанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья - Н.М.Шевелёва