заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1 - 310П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н. при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Садомского П.А., подсудимого Погорелова Ф.А., его защитника Кузнецовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОГОРЕЛОВА Ф.А. ... не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов Ф.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в ... часа ... минут Погорелов, находясь в помещении ОМ № УВД по г. Сыктывкару, расположенного по адресу: ..., ознакомленный под роспись и предупрежденный в соответствии с частью 6 статьи 141 УПК РФ об уголовной ответственности по ст.161 УК РФ. Сообщение состояло в том, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут неустановленное лицо, находясь возле дома № по адресу..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитило мобильный телефон и денежные средства, принадлежащие ему, хотя указанные события в действительности не происходили. Данное заявление о преступлении, принятое от Погорелова, было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОМ № при УВД по г. Сыктывкару под № от ДД.ММ.ГГ.

В ходе проведения проверки по сообщению о преступлении было установлено, что в действительности описанное выше преступление в отношении Погорелова не совершалось, сотовый телефон был утрачен самим Погореловым, в связи с чем, ДД.ММ.ГГ. оперуполномоченным ОМ № УВД по г. Сыктывкару М., проводившим проверку по данному факту, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. Таким образом, Погорелов своими противоправными действиями нарушил охраняемые законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов в сфере регистрации и учета преступлений, а также осуществления правосудия

Подсудимый Погорелов с предъявленным обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с адвокатом заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласился. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погорелова по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, ...

...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОГОРЕЛОВА Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ... % из заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Погорелову Ф.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ