кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 306П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Семёнова С.Ю., подсудимой Лантиновой С.А., защитника Мелентьева С.Н., потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАНТИНОВОЙ С.А. ... не судимой,

обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лантинова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут Лантинова С.А., находясь в квартире № по адресу..., тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Лантинова с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснила, что из похищенной суммы возмещено ... рублей, просила подсудимую строго не наказывать.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лантинова, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАНТИНОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Лантиновой С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п. 1 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ