незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 317

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимого Гордого А.В., его защитника Агафонова О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРДОГО А.В. ... судимого:

...

...

...

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордый А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Гордый, находясь в квартире № ..., в нарушение Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то соответствующего разрешения, с помощью подручных средств и различных медикаментов, кустарным способом изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере, общей массой 2833 грамма, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186. Данное наркотическое средство Гордый незаконно хранил в указанной квартире. ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут, наркотическое средство ... общей массой 2,833 грамма, принадлежащее Гордому, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Гордый с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Городого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гордому суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гордому, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Гордому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРДОГО А.В. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, осужденному Гордому А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗО