ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-255/2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Сыктывкар 25 августа 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Верещагиной М.Б.,

подсудимого Халимоненко П.И.,

защитника Трифонова Г.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием законного представителя потерпевшего Ахметшиной Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халимоненко П.И., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, Халимоненко П.И. в период с ... ДД.ММ.ГГ., находясь в гаражном боксе по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение смерти, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес В. не менее трех ударов кулаками в область туловища и не менее двух ударов кулаками в область головы, а также не менее десяти ударов деревянным поленом по голове потерпевшего, в результате чего ему была причинена сочетанная травма в состав которой вошли:

1) открытая черепно-мозговая травма, в состав которой вошли множественные ссадины левой половины лица (лобной и скуловой областей), кровоподтеки лица (параорбитальных областей), кровоподтеки и ссадины обеих теменных областей с отеком мягких тканей и обширными кровоизлияниями в подлежащие ткани; множественные линейные переломы обеих теменных костей, с распространением на височные кости с обеих сторон, на затылочную
кость и частично на чешую лобной кости слева, с переходом линий переломов на кости основания черепа в области средних и задней черепных ямок; эпидуральное (над твердой оболочкой головного мозга) кровоизлияние в виде пластинчатых рыхлых свертков по ходу всех переломов костей свода черепа; субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома правого полушария мозга (по конвекситальной, частично латеральной и базальной поверхностям в виде рыхлого свертка объемом 130мл), очаговые субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния полюсов правой лобной и височной долей с кровоизлияниями в коре; множественные очаги ушиба головного мозга в виде очагов размозжения правой височной доли, группы кровоизлияний правой теменной доли, кровоизлияний и размозжений левой теменной доли.

2) тупая закрытая травма грудной клетки с переломами сгибательного характера 3-5 ребер слева и 2-6 ребер справа без повреждений плевры и ткани легкого и разгибательным переломом 11 ребра справа по лопаточной линии.

3) кровоподтек левого надплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и кровоподтеки обеих кистей.

Черепно-мозговая травма с множественными переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга с дислокацией вещества головного мозга и с множественными очагами ушибов головного мозга, повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, в результате получения которой В. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Халимоненко П.И. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГ. он употреблял спиртные напитки с К. в гаражном боксе. Когда он увидел В. лежащим на бетонном полу у печки и последний стал кряхтеть, он несколько раз предлагал ему сесть в кресло и пытался несколько раз поднять его, но тот невнятно отказывался. И так как большая печь, у которой лежал В. прогорала, он взял палку, чтобы подкинуть ее в печь. Вернулся на свое место с другим поленом, чтобы его подсушить у второй печки. Ударов последнему он не наносил, К. его оговаривает, причину оговора объяснить не может, но считает, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции. Когда он подошел в очередной раз к В., тот уже был мертв. У него не было телефона и он не вызвал ни скорую помощь ни милицию. Вызвал сотрудников милиции Д., когда пришел к ним в гаражный бокс. За неделю до этого, когда В. обмочился за столом, он выгнал его на улицу и нанес ему несколько ударов в область лица. После этого Д. его предупредил, чтобы он не трогал В.. Кроме того, подсудимый показал, что между ним и К. были ссоры, во время которых он бил его, но К. зла на него не держал.

Однако, в ходе предварительного следствия подсудимый показал, что через два часа как он пришел в гаражный бокс вечером ДД.ММ.ГГ. года, он уходил и вернулся через 30-40 минут. Там по прежнему находились К. и В., который сидел в кресле около большой печки и мычал. Когда он подошел к нему, В. уже лежал на полу возле печки лицом вниз. Он несколько раз подходил к нему, пытался поднять в кресло. Когда подошел в третий раз, увидел рядом с ним фикалии, потом дотронулся до его уха. В. был мертв. Не отрицает, что ранее наносил побои и В. и К. за их поведение. ДД.ММ.ГГ. В. не избивал, брал у второй печки слева от входа дрова и подбросил в печь где лежал В.. Заходил ли кто-либо к К. и В., пока он отсутствовал, не знает.

Несмотря на отрицание всей вины, показания подсудимого полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Законный представитель потерпевшего Ахметшина Г.Д. суду показала, что она работает в должности .... По настоящему уголовному делу является представителем потерпевшего в связи с отсутствием у последнего родственников. С потерпевшим она знакома не была, охарактеризовать его не может.

Свидетель В. суду показал, что на протяжении восьми лет он неофициально работает сторожем на стоянке базы лесовозов напротив спасательной станции ..., где на территории стоянки базы лесовозов располагается бокс, в котором он проводит все свободное время. ДД.ММ.ГГ. на стоянке подсобным рабочем неофициально работал и проживал В. ДД.ММ.ГГ. он пришел на стоянку и зашел в бокс, где находились В., Халимоненко П.И. и К. Последний спал, Халимоненко П.И. сидел на кресле около печки, В. лежал на бетонном полу у печки, на его предложение встать он что-то промычал. Имелись ли у последнего телесные повреждения, он не видел, так как у него очень плохое зрение. Халимоненко П.И. пояснил ему, что у В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошло невольное мочеиспускание, и он упал с кресла. После этого он ушел из бокса, однако в течение дня неоднократно заходил пить чай и дважды подходил к В., который на предложение встать только мычал. Он видел, что В. переворачивался с одного бока на другой, при этом он храпел либо хрипел. Около в ... час. ... мин. за ним подъехал ... Д., с которым он уехал и вернулся примерно в ... час. ... мин., после чего Халимоненко П.И. сообщил ему о смерти В. Когда он подошел к последнему, у него отсутствовало дыхание, после чего он позвонил в отделение милиции, разбудил К. и сообщил ему о произошедшем. ДД.ММ.ГГ. при нем никто посторонний в бокс не заходил. Судя по запаху изо рта, Халимоненко и К. находились в состоянии алкогольного опьянения. За 10-12 дней до произошедшего, он видел у В. синяк в области глаза, при этом последний говорил, что данное телесное повреждение нанес ему Халимоненко. Последний также сказал ему, что он ударил В. т.к. у него произошло непроизвольное мочеиспускание.

Свидетель К. суду показал, что он неофициально работает сторожем в гаражном боксе по ... в ... и там же проживал совместно с В. В.. Они часто употребляли спиртные напитки, но жили дружно. Вечерами к ним приходил их знакомый Халимоненко П.И., чтобы выпить и посмотреть телевизор. С ДД.ММ.ГГ. он и В. начали употреблять спиртные напитки. Вечером ДД.ММ.ГГ. к ним пришел Халимоненко и они стали распивать спиртное. Затем В. по их просьбе сходил в магазин и купил еще две бутылки водки, после чего выпил с ними и после 24 часов пошел спать на свое обычное место к большой печке в кресло. Через некоторое время он услышал, что как будто что-то упало, а потом услышал нечеловеческий рев В., который в это время уже лежал на бетонном полу на спине, потом перевернулся на бок, а также услышал с его стороны запах каловых масс. Халимоненко взял большое полено и пошел к В.. Он думал, что тот пошел гонять котов, услышал его нецензурную брань и стуки, а также мычание В.. Через две минуты он вернулся и положил полено обратно. Когда увидел, что Халимоненко уснул в кресле, пошел сам спать на свое место, т.к. испугался его.

Утром ДД.ММ.ГГ. его разбудил Халимоненко и сказал, что В. умер. В это время В. продолжал лежать на полу у печки, был уже мертвый. Телесных повреждений на нем он не видел, но лицо его слева было в мазуте, видимо, когда он падал, опрокинул ведро с мазутом. В ходе предварительного следствия он давал правдивые на тот момент показания, а потом постепенно вспоминал обстоятельства происшедшего. До смерти, Халимоненко избил В., т.к. тот обмочился под себя. Также Халимоненко иногда во время ссоры наносил и ему удары кулаком по голове.

В ходе предварительного следствия свидетель показал, что за несколько дней до смерти В., Халимоненко ему рассказывал, что избил В., пинал ногами, т.к. тот обмочился под себя и ему стало неприятно. На утро он видел у него кровоподтек под глазом, и последний жаловался на боли в области ребер, сказал, что его избил Халимоненко. Об этом Халимоненко рассказал и Д. В.- их начальнику. ДД.ММ.ГГ. они также распивали втроем спиртные напитки в гаражном боксе. Потом Халимоненко оттащил В. к большой печке. Затем Халимоненко взял полено и пошел к нему. Он слышал несколько ударов, нецензурную брань, а также слова Халимоненко, что В. не работает, он за него топит печи. Последний лежал на бетонном полу, кряхтел. Он просил Халимоненко не трогать его. Куда наносил он удары В., не видел. Когда он вернулся, то сказал, что у него от ударов болят руки и он ушиб палец. Испугавшись, что Халимоненко может избить и его, т.к. ему уже попадало от него, он пошел спать. О смерти В. узнал утром, когда пришел В..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом, в том числе:

Рапортом оперативного дежурного об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ. о том, что в ... часов ... минут поступило сообщение от В. о том, что на автобазе в балке скончался мужчина по имени ...

Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут из дежурной части ОМ № ОВД по г. Сыктывкару РК поступило сообщение об обнаружении трупа В.,...

Протоколом осмотра места происшествия (ОМП) от ДД.ММ.ГГ., проведенного с ... часов ... минут до ... часов ... минут, а именно гаража, расположенного .... Вход в гараж осуществляется через дверь в железных воротах. Справа при входе на расстоянии ... м. ... см. на полу лежит труп на левом боку, голова левой половиной упирается в пол. Правая рука лежит поверх туловища, вытянута, разогнута в суставах. Левая рука находится под туловищем, согнута в локтевом суставе под углом 90°, ноги вытянуты вдоль оси туловища, разогнуты в суставах, правая находится спереди от левой. ... Кожные покровы горячие на ощупь, трупные пятна синюшно-фиолетовые, расположены на левой боковой поверхности тела и конечностей, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливают первоначальную окраску в течение 10 секунд. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижней челюсти и шеи, в остальных группах мышц отсутствует. В области век правого глаза – кровоподтек синюшно-красный по периферии с желтизной. Кожные покровы левой половины лица испачканы маслянистой жидкостью черного цвета. Кости черепа, грудной клетки на ощупь целы. Следов борьбы в гараже не обнаружено. Труп направлен в морг для проведения судебно-медицинского исследования ...

Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ. ...

Протоколом повторного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., проведенным с ..., где ДД.ММ.ГГ. был обнаружен треп В. Запорное устройство двери повреждений не имеет. На столе, расположенном слева от входа в гаражный бокс имеется деревянный стол, на котором обнаружены: ... Посуда обрабатывалась дактилоскопическим порошком, выявленные следы пальцев рук откопированы на три отрезка дактопленки. На поверхности пластиковой и металлической кружки вывялены 2 следа потожирового вещества, которые изъяты на два отрезка светлой дактопленки.

На месте, где был обнаружен труп, а также в помещении гаража, следов борьбы и крови не обнаружено.

Фототаблицей и планом-схемой к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ. ...

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля К. от ДД.ММ.ГГ., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания,о том, что за несколько дней до смерти Халимоненко избил В., т.к. он обмочился под себя, и из-за причиненных повреждении два дня лежал на бетонном полу у печки. ДД.ММ.ГГ. В. от боли продолжал издавать звуки, стонать, кричать, после чего Халимоненко пошел к нему и он слышал удары, а также нецензурную брань. На его просьбы не трогать В.,Халименко взял от второй печки полено, сказал, что он уже устал бить его руками, уже выбил палец и пошел вновь к В., откуда он опять услышал удары и звук. Затем он с этим же поленом вернулся, т.е. добил его. Поленко в последствии сожгли в печке ...

Протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГ. между К. и Халимоненко П.И., в ходе которой К. дал показания аналогичные показаниям, данным при проверке показаний на месте, Халимоненко П.И. пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГ. нанес несколько ударов ладошкой по затылку В., так как у него произошли непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Он не помнит, наносил ли он потерпевшему ДД.ММ.ГГ. удары поленом, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но не отрицает, что он мог нанести ему телесные повреждения, от которых он скончался. В последнее время В. был неадекватен, у него могли произойти непроизвольные мочеиспускание и дефекация, его это раздражаол. ...

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ., у Халимоненко П.И. обнаружено: ссадины межфаланговых суставов 2,3-го пальцев левой кисти, средней фаланги 3-го пальца правой кисти. Данные повреждения могли образоваться как в результате ударов твердыми тупыми предметами, так и при соударении о таковые. Повреждения не причинили вреда здоровью.

Образование ссадины промаксимального межфалангового сустава 2-го пальца, не исключается за 3-5 дней до осмотра (осмотр Халимоненко П.И. проводился ДД.ММ.ГГ.). Образование остальных ссадин не исключается за 7-10 дней до осмотра. Нападавший по отношению к потерпевшему мог находиться в любом из доступных для причинения повреждений положении ...

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ. у К. обнаружено: поверхностная ушибленная рана теменно-височной области справа, ссадины в проекции правой ключицы, промаксимального межфалангового сустава 2-го пальца правой кисти, кровоподтек правого плеча. Поверхностная ушибленная рана могла образоваться как в результате однократного удара твердым тупым предметом, так и при падении и соударении о твердый тупой предмет или выступающую часть такового. Кровоподтек правого плеча мог образоваться как от ударного, так и от давящего воздействия твердого тупого предмета. Ссадины могли образоваться от ударно-скользящих воздействий твердыми тупыми предметами. Ссадина 2-го пальца правой кисти могла образоваться при соударении о твердый тупой предмет. Повреждения не причинили вреда здоровью. Образование кровоподтека не исключается за 7-10 дней до осмотра (осмотр К. произведено ДД.ММ.ГГ.). Образование ссадин и раны не исключается за 4-6 дней до осмотра. Нападавший по отношению к потерпевшему мог находиться в любом из доступных для причинения телесных повреждений положении ...

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ., следы №1, №2 пальцев рук, откопированные на два отрезка светлой дактопленки, являющиеся пригодными для идентификации личности, оставлены большим пальцем левой руки К. След №3 оставлен не Халимоненко П.И. и не К., а оставлен другим лицом ...

Фототаблицей к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. ...

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ. и акта судебно-медицинского исследования №, давность наступления смерти В. соответствует периоду времени за 72-96 часов до исследования трупа в морге (в том числе ДД.ММ.ГГ.

Причиной смерти В. явилась тяжелая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга с дислокацией вещества головного мозга и с множественными очагами ушибов головного мозга.

Обнаруженная черепно-мозговая травма образовалась прижизненно (о чем свидетельствует наличие выраженных кровоизлияний в местах контактов) за 2-6 часов до наступления смерти (что подтверждается характером оболочечных кровоизлияний и отсутствием клеточной реакции головного мозга в местах повреждений).

Данная травма образовалась вследствие множественных ударных воздействий твердыми тупыми предметами (или предметом) со значительным приложением силы в теменно-височную область справа, теменные области с обеих сторон, левую лобно-теменную область и теменно-затылочную область слева (о чем свидетельствует наличие множественных линейных переломов костей свода черепа, морфологические признаки повторной травматизации черепа). образовались от не менее чем от 10-кратного ударного воздействия тупым твердым предметом, конструктивная поверхность которого в указанных переломах не отобразилась, при этом последовательность и кратность воздействий была такова: - правая височно-теменная область (три ударных воздействия), - верхне-теменная область слева (два ударных воздействия), - левая височная область (одно ударное воздействие), - задне-теменная область слева (одно ударное воздействие), левая затылочно-теменная область (одно ударное воздействие), - нижне-затылочная область (одно ударное воздействие), средняя теменная область справа (одно ударное воздействие) – копия топограммы переломов прилагается.

По признаку опасного для жизни человека состояния обнаруженная черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки головного мозга, повлекшая смерть, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти.

Обнаруженная травма грудной клетки с переломами 2-6 ребер справа и 3-5 ребер слева образовалась прижизненно (что подтверждается наличием кровоизлияний в местах переломов) в срок не более, чем за 1-5 суток до наступления смерти (в том числе и в день наступления смерти не исключается) в результате ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета в область грудины (о чем свидетельствует характер переломов). Множественные двусторонние переломы ребер по признаку опасного для жизни состояния человека квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Обнаруженный перелом 11 ребра справа по лопаточной линии мог образоваться в аналогичный временной промежуток от прямого локального воздействия тупого твердого предмета, возможно как от ударного воздействия, так и при соударении с таковым, данные перелом по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня у живых лиц) квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Все обнаруженные переломы ребер не состоят в причинно-следственной связи с причиной смерти.

Обнаруженные кровоподтек левого надплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и кровоподтеки обеих кистей образовались в срок до суток до наступления смерти от ударных воздействий твердыми тупыми предметами (или предметом) и не причинили вреда здоровью.

Обнаруженные кровоподтек век правого глаза, с ссадиной на его фоне образовался в срок за 2-4 суток до наступления смерти от ударного воздействия твердого тупого предмета и не причинил вреда здоровью.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, при условии доступности лица и волосистой части головы (а именно теменно-височных областей) для повреждающего предмета.

После причинения обнаруженной черепно-мозговой травмы потерпевший не мог совершать активные самостоятельные действия, после причинения совокупности ударных воздействий с повреждениями костей черепа и головного мозга наступила потеря сознания, в последующем нарастал объем внутричерепного кровоизлияния, нарастали явления отека и сдавления головного мозга и в последующем наступила смерть. Учитывая морфологическую характеристику оболочечных кровоизлияний и ушибов головного мозга можно сделать вывод о том, что черепно-мозговая травма была причинена в период времени за 2-6 часов до наступления смерти.

После причинения травмы грудной клетки потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа В. этиловый спирт не обнаружен.

Смерть В. наступила от совокупности ударных воздействий с приложением силы в область головы.

Давность наступления смерти В. соответствует периоду времени за 72-96 часов до исследования трупа в морге, о чем свидетельствует выраженность трупных явлений: трупные пятна во 2 фазе стадии стаза, с переходом в имбибицию, трупное окоченение в стадии разрешения ...

Фототаблицей к заключению эксперта №, таблицей к акту № ...

Согласно дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ., на из трех, представленных дактопленках со следами пальцев рук, на одной выявлен след пальца руки К.. Органами предварительного расследования не представлялись дактокарты на потерпевшего и свидетеля Д..

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГ. одежды:

...

...

...

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ. на куртке потерпевшего В. обнаружена кровь, которая может происходить от него самого. На ботинках, кепке, трико, трусах и носках потерпевшего В. пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

На джемпере с капюшоном К. обнаружена кровь, на срезах ногтей К. обнаружены потожировые выделения, которые могут принадлежать ему самому. На остальной одежде, изъятой у К. крови не обнаружено.

На джемпере, брюках, куртке и ботинках подозреваемого Халимоненко проведенным исследованием крови не обнаружено.

В срезках ногтей подозреваемого Халимоненко обнаружены потожировые выделения, при неоднократном изучении их групповых свойств не было получено четких результатов.

На дактопленке, изъятой с места происшествия, проведенным исследованием крови и потожировых выделений не найдено ...

Протоколом осмотра изъятых в ходе предварительного следствия предметов, в том числе пяти дактопленок с следами пальцев рук и потожировыми следами,семи кусков марли, пропитанной веществом коричневого цвета, срезов ногтевых пласьтин, изъятых у Халимоненко, К., одежды, принадлежащей Халимоненко, К. и В..

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ. перечисленных выше.

Находя вину подсудимого в совокупности всех исследованных судом доказательств, доказанной, суд квалифицирует действия Халимоненко П.И. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме.

Сторона защиты полагает необходимым оправдать подсудимого, т.к. его вина в смерти В. не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Однако суд не может согласиться с позицией стороны защиты, поскольку вина его в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, суд не может не доверять показаниям свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования, в том числе при проведении проверки показаний на месте и очной ставки с подсудимым, т.к. все его показания являются последовательными, детальными и логичными, не вызывающими сомнения в их правдивости. Его показания прямо указывают на Халимоненко, как на лицо, совершившее преступление. Показания, данные в ходе предварительного расследования он подтвердил в судебном заседании. Показал, что при даче показаний, а также при проведении с ним иных следственных действий он говорил правду. Его показания частично подтверждаются показаниями самого Халимоненко. Ссылка Халимоненко на то, что на К. и на него было оказано давление на предварительном следствии со стороны сотрудников милиции, в связи с чем он показал, что не отрицает, что от его ударов могла наступить смерть потерпевшего, суд считает не состоятельной, т.к. последний допрашивался в присутствии адвоката, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий судом не установлено. Свидетель К. как на предварительном следствии, так и в суде показал, что Халимоненко и до смерти потерпевшего наносил побои как ему так и В. в порядке воспитания. Показания свидетеля в этой части не отрицает и подсудимый, при этом у последнего были мотивы, заключающиеся в неадекватном поведении потерпевшего, приведенными выше, а также заключениями экспертов о наличии повреждений у потерпевшего и свидетеля, которые им были причинены Халимоненко. Отсутствие подсудимого ... минут на месте происшествия не подтверждается показаниями свидетеля К., единственного свидетеля происшедшего. Каких-либо доказательств, что смерть потерпевшего наступила от действий иного лица, судом не установлено. Свидетель Д., который в течение ДД.ММ.ГГ. неоднократно заходил в гаражный бокс, посторонних лиц не видел. Отсутствие крови потерпевшего на одежде подсудимого и К. не ставит под сомнение доказанность вины Халимоненко, т.к. при осмотре места происшествия следов крови потерпевшего не обнаружено, все травмы носили закрытый характер. Показания подсудимого, что он брал полено, чтобы подбросить дрова в печку, где лежал потерпевший, а вернулся с другим, чтобы его просушить у второй печки, суд расценивает как версию с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Она полностью опровергается показаниями свидетеля К., который показал, что именно с тем же поленом Халимоненко вернулся после нанесения ударов В.. Наличие повреждений на руках подсудимого, получение которых не исключается при нанесении ударов В., подтверждаются показаниями свидетеля К. в этой части, а также заключениями судебных экспертов в отношении свидетеля, потерпевшего и подсудимого. Не доверять выводам экспертов у суда также нет оснований.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ..., склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ либо освобождения подсудимого от отбывания дополнительного наказания суд не находит.

Вещественные доказательства: ... подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с Халимоненко П.И., оснований для освобождения суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халимоненко П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Срок наказания Халимоненко П.И. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Халимоненко П.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Халимоненко П.И. процессуальные издержки в доход государства в размере ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютерной технике.

Судья- Игушева Л.С.