п. В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-224/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 мая 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Вежниной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Верещагиной В.В.,

подсудимой Болдаковой В.В.,

защитника Шабаршина С.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болдаковой В.В., ... судимой:

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ... до ... часов ДД.ММ.ГГ., Болдакова В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. № дома № по ул. ..., тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, чем причинила потерпевшему В. значительный ущерб, и с места происшествия скрылась.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Болдакова В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последняя осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Болдаковой В.В. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку Болдакова В.В., освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГ. на путь исправления не встала и в течение трех месяцев вновь совершила умышленное преступление, в состоянии алкогольного опьянения. ... Назначение ей более мягких видов наказаний: штрафа, исправительных и обязательных работ, суд считает нецелесообразным, т.к. последняя не работает, постоянных источников дохода не имеет. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд также не находит с учетом ее личности.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛДАКОВУ Веру Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 26 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий- Игушева Л.С.