Присвоение с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-336/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 августа 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Крутиковой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Семёнова С.Ю.,

подсудимого Воронина А.В.,

его защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина А.В...., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воронин А.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Воронин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу..., попросил у С., принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» с целью временного пользования, после чего С. передал вышеуказанный телефон Воронину А.В., тем самым вверил ему данное имущество.

Непосредственно после этого Воронин А.В. с сотовым телефоном вышел из указанной квартиры где, находясь рядом с домом № по адресу... у него возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путем его присвоения. После чего Воронин А.В. увидев, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вверенный ему сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий С., причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Воронину А.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Ворониным А.В..

Государственный обвинитель Семёнов С.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший С. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воронина А.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Ворониным А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на условия жизни подсудимого, данные о его личности, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, ... ранее судим, потерпевший не желает сурового наказания подсудимому, просит суд не лишать его свободы, подсудимый принес ему свои извинения, чем загладил моральный вред, полностью возместил причиненный имущественный ущерб. Суд не принимает во внимание данные, представленные участковым уполномоченным ОМ № УВД по г.Сыктывкару, в части отрицательной характеристики личности подсудимого со слов соседей и факт привлечения Воронина А.В. к административной ответственности, т.к. это объективно ничем не подтверждено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учётом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Воронину А.В. наказание в виде лишения свободы. Суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии с требованиями ч.2 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 2 (Два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воронину А.В. считать условным с испытательным сроком на 2(Два) года.

В период испытательного срока обязать Воронина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденного Воронина А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную Воронину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва