обвинительный приговор за незаконное изготовление и зранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-369/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 8 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Александрийской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара РК Семенова С.Ю.,

подсудимого Моторина В.А.,

его защитника Кузнецовой Т.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моторина В.А., ..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Моторин В.А. ДД.ММ.ГГ., точное время не установлено, у себя дома по адресу..., незаконно, из необходимых и имевшихся у него компонентов, путем механического смешивания и преобразования посредством химических реакций, изготовил без цели сбыта наркотическое средство ..., массой 2,878 грамм, т.е. в особо крупном размере, после чего изготовленное наркотическое средство разделил на части, из которого 1, 93 гр. поместил в шприц, 0, 546 грамм поместил в пластиковую емкость, 0, 402 грамм остались на предметах, используемых для изготовления наркотического средства. Разделенное наркотическое средство незаконно хранил в указанной квартире без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции в тот же день ДД.ММ.ГГ. с ... часов ... минут до ... часов ... минут.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ подсудимый Моторин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последний осознает последствия постановления приговора в особом порядке, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Моторину В.А. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Моторина В.А., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о необходимости назначения Моторину В.А. наказания в виде реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит в виду ...

В связи с тем, что Моторин В.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы и мера пресечения в отношении него не избиралась, суд пришел к выводу об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моторина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от ДД.ММ.ГГ., окончательно назначить Моторину В.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Моторина В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу по данному уголовному делу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Вещественные доказательства: ...

...

...

... уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий- подпись

Копия верна: судья- Игушева Л.С.