обвинительный приговр за совершение кражи с причинением значительного ущерба



Дело № 1-363/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 14 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми ­­­­­­­­­­­­­­­­­­Семенова С.Ю.,

подсудимого Логунова Д.А.,

защитника Мелентьева С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логунова Д.А., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ... часов до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Логунов Д.А., находясь по адресу..., после совместного распития спиртных напитков, тайно похитил из шкафа денежные средства в сумме ... рублей, причинив И. значительный ущерб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Логунов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Логунову Д.А. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующего по последнему месту отбывания наказания ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Назначение ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ, применение ст.ст.73 и 64 УК РФ, суд оснований не находит, поскольку последний преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, т.е. предыдущее наказание явилось недостаточным для его исправления. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГУНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... от ДД.ММ.ГГ. окончательно определить ЛОГУНОВУ Д.А. к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытый срок наказания по предыдущему приговору, т.е. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий- подпись

Копия верна: судья- Игушева Л.С.