обвинительный приговор за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-371/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Александрийской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Семенова С.Ю,

подсудимой Прокопи И.В.,

защитника Трифонова Г.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопи И.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Прокопи И.В., находясь по адресу..., тайно, из корыстных побуждений, из сумки, лежащей на скамейке, похитила сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, чем причинила потерпевшей А. значительный ущерб, и с места происшествия скрылась.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Прокопи И.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последняя осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Прокопи И.В. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, ..., возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ. Назначение ей более мягких видов наказаний: штрафа, обязательных работ, суд оснований не находит в виду ...

Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, принимая во внимание, что ... в содеянном раскаивается, суд пришел к выводу, что исправление ее возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

В судебном заседании потерпевшая заявила исковые требования о взыскании с Прокопи И.В. ущерба в размере ... рублей, т.к. возвращенный ей сотовый телефон после его хищения потерял товарный вид, имеет царапины, не возвращена симкарта, на восстановление телефонных номеров, а также на проезд для их восстановления были затрачены денежные средства.

Подсудимая исковые требования не признала.

Принимая во внимание, что потерпевшей не представлены документы, которые бы подтвердили сумму исковых требований, рассмотреть данный вопрос по существу не представляется возможным, поэтому суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопи И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 15%.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом А. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий – Игушева Л.С.