обвинительный приговор за преступление по ч.1 ст. 166 УК РФ за совершение угона без цели хищения



Дело № 1 – 238/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 17 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Ивачевой Т.Н.,

подсудимого Зайкова А.С.,

защитника Кузнецовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей Ю.,

сурдопереводчика Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайкова А.С., ... судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ... до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Зайков А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по адресу..., умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения (угон), незаконно проник в автомобиль марки ..., транзитный регистрационный знак №, принадлежащий Ю., и не имея соответствующего разрешения на право управления, путем замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель и стал кататься ..., после чего оставил автомобиль у дома по адресу... и скрылся.

Подсудимый Зайков А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГ. он приехал в ..., где вместе с З., Р., Б., Ч. находился в ... на дискотеке, после окончания которой, примерно в ... часа ... минут ДД.ММ.ГГ., они встретили М., и все вместе пошли на автобусную остановку, расположенную около магазина ..., куда подъехали сотрудники милиции и предложили им идти домой. После этого он, З., Б. и Р. пошли в подъезд дома по адресу..., где проживает Б.. Примерно через 30 минут З. ушел домой, еще через 15 минут ушел Р., которому он сказал, что придет к нему переночевать. Затем он договорился с Б., что если ему Р. не откроет дверь, то он придет ночевать к нему и пошел к Р., а Б. к себе домой. Когда он шел к Р., который проживает по адресу..., его задержали сотрудники милиции по подозрению в угоне автомобиля. Через некоторое время ... подъехала кинолог с собакой, которая начала на него лаять. Он сказал, что он с Р. и Б. находился между 2 и 3 этажами дома по адресу..., поэтому она на него и среагировала. В тот день он был одет в ...

Потерпевшая Ю. суду показала, что в её собственности находится автомобиль марки ..., транзитный регистрационный знак №, которым по доверенности управляет С. Ключи от автомобиля находятся у него. Сигнализацией автомобиль не оборудован.

ДД.ММ.ГГ. около ... часа последний со своей женой приехал к ней в гости на указанном автомобиле и поставил его во дворе по адресу....

Около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. её разбудил С. и сообщил об угоне автомобиля. Она посмотрела в окно и, убедившись, что автомашины нет, сообщила об этом по телефону в отделение милиции. Через некоторое время она обнаружила автомашину около дома по адресу..., рядом с которой уже стояли сотрудники милиции и С., который пояснил, что замок зажигания разобран, передний бампер помят, водительская и задняя правая двери открыты.

Свидетель О. суду показала, что она работает в должности кинолога зонального центра кинологической службы МВД ... ДД.ММ.ГГ. в период с ... до ... часов ... минут, по сообщению из дежурной части ... УВД ..., совместно со следственно-оперативной группой, со служебно-розыскной собакой, она прибыла к дому по адресу..., где стоял автомобиль марки ..., у которого находились потерпевшие и сотрудники ГИБДД и ОВО. У автомобиля были открыты двери и в салоне из рулевой колонки торчали провода зажигания. После того как служебно-розыскная собака обнюхала салон, побежала в сторону дома по адресу..., в третий подъезд, забежала между 1 и 2 этажом и села. Это означало, что здесь были люди, которые находились в салоне угнанного автомобиля. После этого она с собакой вышла на улицу и пошла ... Через некоторое время туда подошел оперуполномоченный Н., который оставался в подъезде, с ним был молодой человек, на которого среагировала собака. Еще через некоторое время сотрудники ОВО привезли к этому месту второго, на которого тоже среагировала собака. Оба были в состоянии алкогольного опьянения и реакцию собаки на них объяснили тем, что проходили мимо угнанной автомашины.

В тот же день в отделение ... УВД ... она увидела одного из них, который сказал, что угон совершил его друг, которого к ... привезли сотрудники ОВО. Им оказался подсудимый Зайков А.С.

Свидетель Б. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. он, Зайков, Р. и З. находились в ..., после чего прошли к остановке, расположенной около магазина ..., куда подъехали сотрудники милиции, которые установили их данные, сказали им идти домой и уехали. З. ушел домой. Он, Р. и Зайков А.С., в состоянии алкогольного опьянения, пошли в третий подъезд его дома по адресу..., где он проживает, и находились между 1 и 2 этажами, разговаривали. Через некоторое время пошли гулять и, когда подошли к дому по адресу..., увидели две стоявшие автомашины марки ... Сначала Зайков предложил покататься на его автомашине, а когда он отказался, угнать автомашину, он, Б., в одну из стоявших автомашин сам пытался проникнуть, но у него не получилось, вторую открыл Зайков, когда понял, что она не стоит на сигнализации. Как он открывал автомашину, не видел. Увидел, когда уже Зайков сидел за рулем. По предложению Зайкова они сели в машину, он сел на заднее сиденье, Р. на переднее пассажирское. Они доехали до дома по адресу... и с К. вышли, т.к. стали осознавать случившееся. Через некоторое время их догнал Зайков, который на угнанной автомашине заехал в сугроб. После этого зашли в подъезд его дома по адресу..., где находились некоторое время, после чего разошлись по домам. В этот же день около ... часов утра приехали сотрудники милиции и доставили его в дежурную часть ... по поводу угнанной автомашины, где он дал признательные показания о том, что автомашину угнал Зайков.

Свидетель Л. в ходе предварительного слушания показал, что он работает в должности инспектора ГИБДД УВД ... Около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. он и инспектор ДПС Е., находясь на маршруте патрулирования, возле дома по адресу... обнаружили автомашину марки ..., которая стояла поперек проезжей части, создавая тем самым помеху для движения. При визуальном осмотре было обнаружено, что автомобиль имеет признаки проникновения, а именно были открыты передние и правая задняя двери, кожух рулевой колонки отсутствовал, из замка зажигания были выдернуты провода. Об обнаруженном автомобиле они сообщили по радиостанции в дежурную часть отдела милиции № УВД ... Через некоторое время подъехал автоэкипаж вневедомственной охраны. В это время они заметили, что со стороны дома по адресу... в их сторону идет молодой человек, как потом узнали- Зайков А.С., который, как установили, с друзьями находился в подъезде дома по адресу..., и шел домой. В это время подъехала следственно - оперативная группа, производившая осмотр места происшествия. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий применялась служебно-розыскная собака, которая, обнюхав салон автомобиля, повела в сторону дома по адресу.... После проведенного осмотра места происшествия, когда сотрудники вневедомственной охраны и следственно - оперативная группа уехали, они продолжили оформление дорожно-транспортного происшествия. Около ... часов из подъезда дома по адресу... в тапочках вышел молодой человек, подошел к ним и спросил, что случилось. При установлении его данных он представился Р. Именно данного гражданина Зайков А.С. указывал как друга, который был с ним в подъезде дома по адресу.... Р. был доставлен в отделение милиции.

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГ. в ночное время он, Зайков А.С., Р., Б. и Ч., в нетрезвом состоянии находились в .... Когда дискотека закончилась, и они вышли на улицу, к ним подошел М., и они все вместе направились в сторону магазина ... и остановились на остановке, расположенной около дома по адресу.... В это время к ним подъехала патрульная автомашина, сотрудники милиции проверили у них документы. После этого М. и Ч. ушли, он, Зайков, Б. и Р. пошли в подъезд дома по адресу..., где проживает Б., где находились около 30 минут. Через некоторое время он ушел домой. На следующий день к нему домой пришла подруга Зайкова А. и сказала, что угнали автомашину, спросила был ли он с Зайковым в эту ночь. При нем никакого разговора об угоне и самого угона автомашины не было.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности милиционера-водителя ОВО при УВД .... Около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., когда он находился в составе автопатруля № совместно с П., по радиостанции поступило сообщение, что возле дома по адресу... стоит автомобиль с признаками угона. Когда они прибыли по указанному адресу, там находилась патрульная автомашина ГИБДД, автомашина марки .... При визуальном осмотре данного автомобиля установлено, что двери открыты, в салоне из замка зажигания торчат провода. Через некоторое время они заметили, что со стороны дома по адресу... в их сторону направляется молодой человек, как позднее узнали, это был Зайков А.С.. Ранее, около ... часов ... минут, они проверяли документы его и его друзей недалеко от .... Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они спросили его об угоне и показали угнанную автомашину, последний начал волноваться, вести себя странно, путаться в ответах. На вопрос, где его друзья, с которыми он был ранее, сначала сказал, что они стояли в подъезде дома по адресу..., потом пояснил, что они разошлись в другом месте, и, куда пошли его друзья, не знает. Через некоторое время на место происшествия приехала следственно - оперативная группа с кинологом, которая стала производить осмотр. Служебная собака, обнюхав салон угнанного автомобиля, повела в сторону дома по адресу..., где прошла в ... подъезд на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. После чего оперуполномоченный стал проверять подъезд, а они направились обратно к дому по адресу..., где служебная собака, обнюхав Зайкова, стала на него лаять. Было принято решение о доставлении Зайкова в отделение милиции ....

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности оперуполномоченного .... Около ... часов ДД.ММ.ГГ. из дежурной части ... поступило сообщение о том, что возле дома по адресу... обнаружен автомобиль марки ... с признаками угона. Прибыв на место, в ходе осмотра автомашины обнаружили, что двери машины открыты, выдернуты провода из замка зажигания. Служебно-розыскная собака обнюхала салон данного автомобиля, после чего привела его, кинолога и сотрудника вневедомственной охраны на лестничную площадку между вторым и третьим этажами третьего подъезда дома по адресу... и села. При проверке квартиры № указанного дома была установлена личность Б., в ходе беседы с которым стало известно, что его знакомый Зайков А.С. угнал от дома по адресу... автомобиль марки ..., при этом кроме него присутствовал Р.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГ. примерно в ... часа, он, Ч. встретились около ..., где также находились Зайков и другие незнакомые ему ребята. Примерно через 30 минут, после того, как он и Ч. пошли гулять в сторону ... и остановились на автобусной остановке, видели, как к Зайкову подошли сотрудники милиции, после чего они ушли в сторону района ....

Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГ., около ... часа ... минут он пошел в ..., где встретил Б., Ч. и Зайкова. Около ... часов ... минут, когда дискотека закончилась и Ч. ушла, на улице около ... к ним подъехали сотрудники милиции, проверили у них документы и сказали расходиться по домам. Затем Зайков предложил Б. покататься на его автомашине, но тот отказался, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имеет водительского удостоверения. Тогда Зайков предложил угнать автомашину. У дома по адресу... Зайков проник в одну из автомашин марки .... Он сел на переднее пассажирское сиденье рядом с Зайковым, а Б. на заднее. Видел в салоне оборванные провода зажигания. Когда Зайков проникал в салон автомашины и сидел за рулем, он был в кожаных перчатках. Доехав до дома по адресу..., Зайков заехал в сугроб и они вышли. После этого он ушел домой. Утром он на звонок в дверь вышел в тапочках на улицу,, подошел к стоявшей патрульной автомашине. После этого его доставили в отдел милиции, где он рассказал, что Зайков угнал автомашину ... от дома по адресу....

Свидетель С. в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные с потерпевшей Ю..

В ходе судебного заседания дополнил, что через неделю после угона автомашины, когда он ее получал в гараже отдела милиции, обнаружил в салоне два ножа, один из которых был большой с широким лезвием, после чего сразу отдал их дознавателю Д. У автомашины, когда он ее забирал из гаража, все двери были открыты, т.к. он не закрывал их, когда автомашину оставили в милиции как вещественное доказательство.

Свидетель Д. суду показал, что он работает в должности старшего дознавателя .... По указанию оперативного дежурного он ДД.ММ.ГГ. совместно с экспертом – криминалистом проводил осмотр автомобиля марки .... Все зафиксировалось при понятых, после чего автомобиль был изъят и поставлен в гараж роты ППС, при этом двери автомобиля оставались открытыми. Стекла автомобиля были целые. На момент осмотра автомобиля ножей в салоне не было, не заметить их он не мог, т.к. осмотр проводил тщательно. Через несколько дней С. принес ему два кухонных ножа, но он их следователю не передавал, т.к. не посчитал нужным. ...

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД ..., зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГ., об обнаружении у дома по адресу... автомобиля марки ..., у которого открыты двери и оборваны провода замка зажигания ...;

Заявлением С. от ДД.ММ.ГГ. об угоне автомобиля, принадлежащего Ю. ...;

Заявлением Ю. от ДД.ММ.ГГ. о том, что ДД.ММ.ГГ. на ДД.ММ.ГГ. со двора дома по адресу... был угнан принадлежащий ей автомобиль марки ...;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., а именно автомобиля марки ..., находящегося около дома по адресу.... На момент осмотра левая передняя дверь открыта, стекло в двери спущено. Замок зажигания находится в разобранном виде, около водительского сидения лежат части замка зажигания. С самого замка зажигания и рулевой колонки видны многочисленные провода. Бампер автомобиля имеет вмятины в центральной части, задняя правая дверь открыта, задний бампер автомобиля немного поднят вверх ...;

Фототаблицей к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГ. ...;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., а именно автомобиля ..., находящегося по адресу.... На правой двери автомобиля были обнаружены и изъяты на два отрезка светлой дактилоскопической пленки следы пальцев рук. С поверхности водительского сиденья были изъяты микроволокна на один отрезок светлой дактилоскопической пленки ...;

Протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГ., проведенной между Зайковым А.С. и Р., Зайковым А.С. и Б., в ходе которых Р. и Б. показали, что ДД.ММ.ГГ. ночью Зайков А.С. в их присутствии угнал автомашину ..., которую они оставили около дома по адресу.... Зайков А.С. показания Р. и Б. не подтвердил, пояснил, что угон автомашины он не совершал ...;

...

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., а именно автомашины ..., находящейся у дома по адресу.... Замок зажигания находится в разобранном виде, с самого замка и рулевой колонки видны многочисленные провода. Центральная часть бампера имеет повреждение в виде вмятин. Задний бампер немного приподнят ...;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому на дактилоскопической пленке № имеется множество текстильных волокон различной природы и цвета, изъятых с поверхности водительского сидения автомобиля. Одиннадцать зонально окрашенных в серый цвет хлопковых волокон, обнаруженных среди волокон, изъятых в поверхности водительского сидения автомобиля, возможно могли отделиться от ткани джинс Зайкова А.С., представленных на экспертизу ...;

Фототаблицей к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. ...;

Находя вину подсудимого в совокупности всех исследованных судом доказательств, доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты полагает подсудимого оправдать, т.к. вина его не доказана.

Однако суд не может согласиться с позицией защиты о непричастности Зайкова А.С. к совершению преступления.

Так, свидетели Б. и Р., являясь очевидцами преступления, на предварительном следствии, а Б. и в судебном заседании, прямо указали на Зайкова как на лицо, совершившее угон. Их показания не имеют существенных противоречий, которые могли бы поставить под сомнение их правдивость, поскольку их показания последовательны, дополняют друг друга и согласуются совокупностью других доказательств.

Показания свидетелей Б. и Р. подтверждаются показаниями свидетеля О., которая показала, что после того, как служебно-розыскная собака обнюхала салон угнанной автомашины, побежала на запах в третий подъезд дома по адресу..., где села между этажами, а затем отреагировала на задержанного сотрудниками милиции Зайкова. О том, что Зайков с друзьями находились в данном подъезде, не отрицает сам подсудимый, а также вышеуказанные свидетели.

Причастность Зайкова к угону, подтверждается заключением криминалистической экспертизы, согласно которой изъятые микроволокна с поверхности водительского сиденья угнанной автомашины, возможно, могли отделиться от ткани джинсовых брюк, принадлежащих Зайкову. Данное заключение согласуется с другими доказательствами, собранными по делу и не вызывает сомнений.

Отсутствие следов пальцев рук на месте происшествия, отсутствие перчаток Зайкова, в которых, со слов свидетеля Р., он находился при совершении угона, не приобщение к уголовному делу ножей, обнаруженных свидетелем С. в автомашине, также не может свидетельствовать о невиновности Зайкова. Не доверять показаниям дознавателя Д., который дважды осматривал в день угона автомашину, что ножей в салоне при осмотре автомашины не было, у суда нет оснований. Как установлено судом, автомашина была поставлена на хранение в гараж милиции как вещественное доказательство с открытыми дверями. Данный факт подтверждают свидетели Д. и С..

Доводы Зайкова, что Р. его оговаривает, ... являются несостоятельными. Последний в течение предварительного следствия неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Других мотивов оговора подсудимого со стороны Б. и Р.а не установлено, последние являются друзьями. Заявление адвоката, что Зайков не имеет практики вождения автомашины, никогда ею не управлял и не мог знать, как соединять провода замка зажигания, также являются несостоятельными, поскольку последний был уже осужден за покушение на угон автомашины при аналогичных обстоятельствах.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, но как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление его не возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных данной статьей УК РФ, применения ст.73 УК РФ, суд не находит, т.к. последний умышленно уклонился от исполнения предыдущего приговора, не прибыл для отбывания в колонию-поселение, по этим же основаниям суд определяет для отбывания Зайкову исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Ю. был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме ... рублей.

Учитывая, что до настоящего времени потерпевшей не представлены документы, подтверждающие сумму причиненного преступлением ущерба, суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

...

...

Процессуальные издержки подлежат взысканию с Зайкова А.С. на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ. Оснований для освобождения его от процессуальных издержек суд не усматривает, т.к. Зайков трудоспособный...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 74 УК РФ, ст.ст. 397 и 399 УПК РФ) окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 17 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Признать за Ю. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

...

...

Взыскать с Зайкова А.С. процессуальные издержки в доход государства в размере ... рублей ... копейки.

Процессуальные издержки в размере ... рубля, связанные с участием в судебных заседаниях сурдопереводчика Ш., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютерной технике.

Председательствующий судья- Игушева Л.С.