Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ (Особый порядок)



Дело № 1-324/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 3 августа 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Пинегиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Сарвилина Р.А.,

подсудимого Быстрова И.В.,

его защитника адвоката Рзаева А.К.о., представившего ордер № и удостоверение № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быстрова И.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Быстров И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, применив свои знания и практические навыки, приобретенные в ходе неоднократного изготовления наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере массой ... грамма, которое набрал в три одноразовых шприца. После чего Быстров И.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе с момента изготовления до момента его задержания сотрудниками ... в фойе главного входа Торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Наркотическое средство ... в особо крупном размере массой ... грамма, находящееся в двух шприцах, было изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в фойе главного входа торгового центра «...», расположенного по вышеуказанному адресу, так как Быстров И.В. сбросил данные шприцы с наркотическим средством в ходе его задержания, а наркотическое средство ... массой ... грамма, находящееся в шприце было изъято ДД.ММ.ГГ. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра Быстрова И.В., проведённого сотрудниками ... по адресу: ...

В судебном заседании установлено, что подсудимому Быстрову И.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Рзаев А.К.о. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Быстровым И.В..

Государственный обвинитель Сарвилин Р.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Быстрова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступление, совершенное Быстровым И.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее не судим, ..., после совершения данного преступления в отношении него ДД.ММ.ГГ. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт наличие ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учётом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, тяжести совершённого преступления, повышенной общественной опасности содеянного, полного признания им своей вины, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Быстрова И.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность назначения Быстрову И.В.более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, ....

На основании, изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быстрову И.В. до вступления в законную силу приговора суда –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Быстрову И.В. с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства : ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва