Обвинительный приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 289 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 августа 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Крутиковой С. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Нестерова А.Е.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестерова А.Е., ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеров А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часа ... минут до ... часов, Нестеров А.Е., находясь на территории автомойки, расположенной по адресу 1 подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный номер №, принадлежащему В., при помощи предварительно взятых с собой ключей, открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон и ключом от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, и привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, после чего поехал кататься по улицам ..., где около д. № по адресу 2 был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.Е. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Агафонов О.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Нестерова А.Е. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно..., ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нестерова А.Е. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нестерову А.Е. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Нестерова А.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и учебы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нестерову А.Е. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - ПОДПИСЬ

Копия верна, судья - Муравьёва Н.Г.