Обвинительный приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 383 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 06 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Семёнова С.Ю.

подсудимого Мартюшева В. В.,

защитника адвоката Рудометова А.Г., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартюшева В.В., ... судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартюшев В. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. Мартюшев В. В., находясь в квартире № по адресу 1, в нарушение Закона РФ от 8 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» самостоятельно, кустарным способом с использованием ... изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую ..., в крупном размере, общей массой 2,38 грамма, который внесен в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и которое Мартюшев В. В. незаконно хранил при себе в целях личного употребления до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции около дома № по адресу 2 и изъятия наркотического средства в помещении ОМ № УВД ...

В судебном заседании подсудимый Мартюшев В. В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Рудометов А.Г. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мартюшев В. В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мартюшева В. В. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его состояния здоровья суд приходит к выводу, что исправление Мартюшева В. В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Мартюшевым В. В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГ., приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартюшева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Мартюшеву В.В. на кассационный срок обжалования оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Осужденный в колонию - поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию - поселение следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в соответствующем органе УФСИН России по РК.

Обязать осужденного Мартюшева В.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РК по адресу: ... для получения предписания.

Приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья – ПОДПИСЬ

Копия верна, судья - Муравьёва Н.Г.