Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 – 379 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 06 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Семёнова С.Ю.

подсудимого Манохина А.А.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манохина А.А., ... ранее судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манохин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Манохин А.А., находясь в квартире № по адресу..., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее С.: золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотую цепочку-браслет, стоимостью ... рублей, золотой кулон, стоимостью ... рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Манохин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей...

В судебном заседании подсудимый Манохин А.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Шураков В.Л. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Манохин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Манохина А.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно... ранее судим.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ... явку с повинной и добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого..., суд приходит к выводу, что исправление Манохина А.А. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Манохиным А.А. в период испытательного срока по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, не отбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ. подлежит присоединению к наказанию, назначенному за совершение данного преступления.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 68 ч.2, 74, 70 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Манохину А.А. по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Эжвинского районного суда от ДД.ММ.ГГ. и окончательно определить Манохину А.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Манохину А.А. исчислять с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения Манохину А.А. на кассационный срок обжалования с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья – ПОДПИСЬ

Копия верна, судья - Н.Г. Муравьёва