Обвинительный приговр ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 121 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимых Лисянского О.Н., Смирнова А.В.,

защитников: Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №

Шуракова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисянского О.Н., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Смирнова А.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лисянский О.Н. и Смирнов А.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., около ... часов ... минут, Лисянский О.Н. и Смирнов А.В., находясь во дворе дома № по ул. ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно - автомобилем ..., транзитный номер №, принадлежащим А., который находился в вышеуказанном дворе, при этом распределили между собой роли, согласно которым Лисянский О.Н. должен был запустить двигатель указанного автомобиля, а затем наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить об опасности Смирнова А.В., а Смирнов А.В. в последующем должен был управлять указанным автомобилем. С целью реализации своего преступного умысла Лисянский, действуя совместно и согласованно со Смирновым, то есть группой лиц по предварительному сговору, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Смирнов, действуя совместно и согласованно с Лисянским, открыл крышку багажника, и через багажное отделение незаконно проник в салон указанного автомобиля, после чего вышел из указанного автомобиля, открыв водительскую дверь изнутри. Затем Лисянский, продолжая реализацию начатого преступления, сел в салон данного автомобиля на водительское кресло, снял кожух рулевой колонки и вышел. После чего Смирнов сел на водительское кресло, отсоединил от замка зажигания провода с контактной группой и попытался запустить двигатель автомобиля путём замыкая проводов с контактной группой, но не смог его запустить и вышел из указанного автомобиля. Затем Лисянский сел на водительское кресло данного автомобиля и попытался запустить двигатель, путём замыкания проводов с контактной группой, но не смог этого сделать. В это время действия Лисянского и Смирнова были замечены потерпевшим А., в связи с чем, они не довели начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Лисянский и Смирнов виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых - адвокаты Гофман О.В. и Шураков В.Л. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Лисянский и Смирнов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Лисянского и Смирнова судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства, стадию и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, судом учитываются данные о личности подсудимых: Лисянский по месту жительства характеризуется отрицательно... ранее судим. Смирнов по месту жительства участковым характеризуется отрицательно... ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лисянского О.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.В., суд признаёт явку с повинной.

В действиях подсудимых в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, который признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, и влечёт более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимых к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Лисянского и Смирнова возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Смирновым до вынесения приговора Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ., наказание ему следует назначить по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62, 66 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисянского О.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. в отношении Лисянского О.Н. исполнять самостоятельно.

Смирнова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисянскому О.Н. и Смирнову А.В. на период до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Смирнову в срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающих их интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.