Обвинительный приговор ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 161 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Семёнова С.Ю.,

подсудимых: Силаева А.А., Кропанёва М.В.,

защитников: Тоболева В.Е., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Шпилёва А.С., предоставившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силаева А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ,

Кропанёва М.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силаев А.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств.

Кропанёв М.В. обвиняется в пособничестве в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

Силаев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, находясь ..., в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., собрал неустановленное количество наркотикосодержащих растений ..., тем самым, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения приобрёл без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере массой не менее 288,616 грамма, содержащееся в вышеуказанных растениях .... После чего, Силаев умышленно, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе, а затем в номере гостиницы, находящейся в ..., где продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью исключения обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, сокрыл наркотикосодержащие растения ... в пакет, который поместил в дорожную сумку. Осуществляя незаконное хранение, Силаев А.А. в период с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере массой не менее 288,616 грамма, содержащееся в вышеуказанных растениях ... из ... до ..., расположенной по ул. ..., используя железнодорожный транспорт (...), а так же от вышеуказанной станции до д. № по ул. ... на автомобильном транспорте. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Силаев А.А., находясь в квартире № дома № по ул. ... высушил и измельчил листья ранее приобретённых им наркотикосодержащих растений ... и тем самым продолжал незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения хранить без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 288,616 грамма в вышеуказанной квартире, а так же в квартире № дома № по ул. ... и при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Коми около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. около дома № по ул.... и последующего изъятия наркотического средства ... в крупном размере массой 11,532 грамма в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в здании УФСКН России по Республике Коми и наркотического средства ... в особо крупном размере массой 276,304 грамма в ходе обыска в квартире Кропанёва ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минуты до ... часов ... минут.

Он, же, Силаев А.А., имея в своём распоряжении часть наркотического средства ..., массой 0,78 грамма, ранее приобретённого им при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь в автомашине ..., государственный регистрационный знак ..., в ..., умышленно, незаконно сбыл А. наркотическое средство ... массой 0,78 грамма.

Кропанёв М.В. в начале декабря 2009 года после поступившего от Силаева А. предложения помочь ему в хранении наркотического средства, осознавая преступный характер предлагаемых к исполнению действий, находясь в квартире № дома № по ул. ..., получил от Силаева А.А. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 288,616 грамма, которое с целью исключения возможности обнаружения посторонними лицами, поместил в полость дивана вышеуказанной квартиры. Тем самым, Кропанёв М.В. с ДД.ММ.ГГ. незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта по адресу: ... наркотическое средство ... в крупном размере массой 12,312 грамма до ... часов ДД.ММ.ГГ., в последующем изъятое в ходе личных досмотров Силаева А.А. и А. и наркотическое средства ... в особо крупном размере массой 276,304 грамма до ... часов ... минуты ДД.ММ.ГГ., изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минуты до ... часов ... минут.

В судебном заседании подсудимые Силаев А.А. и Кропанёв М.В. виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых - адвокаты Тоболев В.Е. и Шпилёв А.С. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Силаев А.А. и Кропанёв М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Силаева А.А. судом квалифицируются: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Кропанёва М.В. судом квалифицируются по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Силаевым А.А.и Кропанёвым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих повышенную общественную опасность, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Подсудимый Силаев А.А. по месту работы характеризуется положительно... ранее не судим.

Подсудимый Кропанёв М.В. с места работы характеризуется положительно... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силаева А.А., суд признаёт явку с повинной ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кропанёва М.В., суд признаёт явку с повинной ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Силаева А.А. и Кропанёва М.В., судом не установлено.

С учётом изложенного, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые Силаев и Кропанёв представляют опасность для общества, в связи с чем их исправление возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учётом имущественного и семейного положения подсудимых Силаева А.А. и Кропанёва М.В., суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Силаеву А.А. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силаеву А.А. на кассационный срок обжалования оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Силаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Силаеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Кропанёва М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кропанёву М.В. на кассационный срок обжалования изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кропанёву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Кропанёву М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства:

- ... - УНИЧТОЖИТЬ;

- ... вернуть Силаеву А.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.