Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 154/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Семенова С.Ю.

подсудимого Леканова Н.В.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леканова Н.В., ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леканов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Леканов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., убедившись, что А. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в условиях свободного доступа, похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находящейся в нём картой памяти на ... Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащие А. С целью в дальнейшем беспрепятственно сбыть похищенное имущество, Леканов, распоряжаясь по своему усмотрению похищенным у А. сотовым телефоном, спрятал его в вышеуказанной квартире, чем причинил А. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Никулин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Леканов, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Леканова Н.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, возраста и состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Леканова Н.В. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 50, 60, 62, УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леканова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Леканову Н.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья- Н.Г. Муравьёва.