Обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 184/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимого Соколова А.В.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова А.В., ... ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Соколов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...», расположенном в доме № по ул., заметил, что у ранее незнакомого ему В. в кармане куртки имеются деньги в размере ... рублей. У него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Соколов А.В., находясь около ..., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понимается В. и А., но игнорируя данное обстоятельство, подошёл к В. и открыто похитил из кармана его куртки деньги в сумме ... рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенными денежными средствами, Соколов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Агафонов О.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Соколова А. В. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно... ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что влечёт более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Соколова А.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Соколову А.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 18, 60, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь требованиями ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову А.В. на кассационный срок обжалования оставить прежней - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья- Н.Г. Муравьёва.