Обвинительный приговор ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `а,в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 159/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

потерпевшего А.,

подсудимых Юркина А.С., Кичигиной М.Н.,

защитников адвокатов: Бобровой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,

Курило М.В., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юркина А.С., ... ранее судимого:

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Кичигиной М.Н., ... судимой:

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юркин А.С. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из которых одну группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Кичигина М.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, Юркин А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по улице ..., принадлежащей С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил находящийся в указанной квартире сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Незаконно завладев похищенным, Юркин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Кичигина М. Н., находясь в квартире № дома № по ул. ..., принадлежащей А., вступила в преступный сговор с Юркиным А. С., направленный на тайное хищение имущества А. Непосредственно после этого, в указанном месте, в указанное время, Юркин А.С., действуя совместно и согласованно с Кичигиной М.Н., то есть группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил находящиеся в указанной квартире деньги в сумме ... рублей и золотое кольцо, стоимостью ... рублей, принадлежащие А. Кичигина М.Н., действуя совместно и согласованно с Юркиным А.С., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила находящуюся в указанной квартире золотую цепочку с золотым кулоном, стоимостью ... рублей, принадлежащую А. С похищенным имуществом Кичигина М.Н. с Юркиным А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Юркин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил находящийся в указанной квартире сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и золотую печатку, стоимостью ... рублей, принадлежащие А. С похищенным Юркин А.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Юркин А.С. и Кичигина М.Н. полностью признали себя виновными, суду пояснили, что совершили преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых - адвокаты Боброва Е.В. и Курило М.Ф. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Потерпевшие и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Юркин А.С. и Кичигина М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Уголовное дело по обвинению Кичигиной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Действия подсудимого Юркина А.С. судом квалифицируются: по эпизоду совместного с Кичигиной хищения имущества А., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества А., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Юркина А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее неоднократно судим.

В действиях подсудимого Юркина А.С. в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юркина А.С. суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Юркина А.С. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Юркину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку одно из преступлений Юркиным совершено в период не отбытого срока наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. условно-досрочное освобождение в отношении него в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 18, 60, 62, 68 ч. 2, 79, 70 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества А..) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Юркину А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Юркину А.С. по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Юркину А.С. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юркину А.С. на кассационный срок обжалования изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.