Обвинительный приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 109 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Акимова А.В.

защитника Шабаршина С.М., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акимова А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акимов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Акимов А.В., находясь по адресу:..., подошел к автомобилю «...» государственный номер №, принадлежащему А., и у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Акимов, действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, зная, что двери автомобиля не заперты на ключ, открыл водительскую дверь автомобиля, после чего незаконно проник в салон автомобиля взял отвертку, и путем помещения отвертки в выемку замка зажигания, повернув её, запустил двигатель автомобиля, и, включив скорость, привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности. После чего, Акимов неправомерно без цели хищения завладев автомобилем, поехал кататься по Эжвинскому району г. Сыктывкара, и был задержан сотрудниками милиции с торца дома № по ул. ...

В судебном заседании подсудимый Акимов А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Акимов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Акимова А.В. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого,суд приходит к выводу, что исправление Акимова А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Акимову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Акимова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Акимову А.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.