Обвинительный приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 163/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимой Степановой Н.В.,

защитника адвоката Бобровой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степановой Н.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Степанова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ Степанова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путём выставления оконного стекла проникла в ..., расположенный .... Осознавая, что её действия носят тайный характер и незаметны для посторонних, Степанова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений похитила из вышеуказанного дачного дома имущество, принадлежащее В.: телевизор «...», стоимостью ... рублей, шторы, стоимостью ... рублей, тюль, стоимостью ... рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью ... рублей, каждый, одну пару тапок, стоимостью ... рублей, продукты питания общей стоимостью ... рублей, посуду общей стоимостью ... рублей, предметы бытовой химии общей стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Степанова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Степанова Н.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Боброва Е.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степанова Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Степановой Н.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ... ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Степановой Н.В. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом имущественного положения подсудимой - ... суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь требованиями ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степановой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Степанову Н.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Степановой Н.В. на кассационный срок обжалования оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва.