Обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 113 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Данилюка Р.И.

подсудимого Парфенова А.А.

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №, удостоверение №

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Парфенова А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парфенов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Парфенов А.А., находясь около ..., увидел ранее не знакомую А. Парфенов подошел к А. и потребовал от неё передачи ему её имущества, при этом с целью преодоления возможного сопротивления со стороны А. высказал в её адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни здоровья. А. восприняла высказанную Парфеновым угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала препятствовать преступным действиям последнего. После чего Парфенов открыто умышленно из корытных побуждений похитил из одежды, надетой на А. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, из сумки, находящейся при А. кошелек стоимостью ... рублей с денежными средствами в сумме ... рублей, а всего имущества принадлежащего А. на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Парфенов скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Агафонов О.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал, потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Парфенов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Парфенова А.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется отрицательно... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Парфенов представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Парфенову положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие у Парфенова места работы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфенову А.А. на кассационный срок обжалования оставить в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Парфенова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.