Обвинительный приговор ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 125/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Садомского П.А.

подсудимого Уточкина В.Н.

защитника адвоката Мелентьева С.Н., представившего ордер №, удостоверение №

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Уточкина В.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уточкин В.Н. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., Уточкин В.Н., находясь в кв. № д. № по ул...., на почве личных неприязненных отношений с М., возникших в результате ссоры с последним, умышлено нанес М. 2 удара ладонью в лобную область справа, причинив М.: закрытую черепно-мозговую травму - ушиб правой лобной доли головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, субдуральная гематома; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, кровоподтеки в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза с переходом на нижнее веко; отек, сдавление и дислокация головного мозга, кровоизлияние в стволы головного мозга. Данная закрытая черепно-мозговая травма вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, закончившаяся смертью. От полученных телесных повреждений М. скончался в ... При этом Уточкин В.Н. к возможному наступлению смерти М. относя небрежно, то есть Уточкин В.Н. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку наносил удары рукой потерпевшему в жизненно важную часть тела - в область головы с приложением силы в область лица.

В судебном заседании подсудимый Уточкин В.Н. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что раскаивается в содеянном, совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Мелентьев С.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уточкин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Уточкина В.Н. судом квалифицируются по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Уточкина возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уточкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уточкину считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Уточкина в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Уточкину В.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.