Дело № 1 - 141 / 2010 г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 09 апреля 2010 года
Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:
председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.
при секретаре Заведеевой В.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.
подсудимого Мельниченко А.С.,
защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мельниченко А.С., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мельниченко А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Мельниченко А.С. без цели сбыта, в целях личного употребления, находясь в квартире № дома № по ул. ..., в нарушение Закона РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с помощью ..., самостоятельно, кустарным способом, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство - ..., в особо крупном размере, массой 3,890 грамма, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2007 года № 427, который в последствии Мельниченко А.С. незаконно хранил в вышеуказанной квартире с момента изготовления и до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. то есть до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Мельниченко А.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Никулин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мельниченко А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мельниченко А.С. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно... ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мельниченко А.С. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому Мельниченко положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
С учётом имущественного положения подсудимого, ... суд считает возможным, не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельниченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мельниченко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья - Н.Г. Муравьёва.