Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 144/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Игнатьева А.Ю.

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатьева А.Ю., ... ранее судимого:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатьев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов до ... часа, Игнатьев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул...., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, в условиях свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий А. и сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий М. Незаконно завладев похищенным Игнатьев А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на сумму ... рублей, М. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.Ю. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшие и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьев, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Игнатьева А.Ю. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее судим.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной ...

С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Игнатьева А.Ю. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Игнатьеву положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора ... от ДД.ММ.ГГ., наказание Игнатьеву А.Ю. должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить Игнатьеву А.Ю. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть Игнатьеву А.Ю. в срок наказания наказание, отбытое по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Н.Г. Муравьёва