Обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 147 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Севастьянова В.А.,

защитника адвоката Курило М.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Севастьянова В.А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Севастьянов В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов до ... часов Севастьянов В.А., находясь в квартире № дома № по ул. ..., в ходе распития спиртных напитков со А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения открытого хищения чужого имущества, нанёс один удар кулаком в область головы А., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны затылочной области справа, которая могла образоваться в результате однократного удара твёрдым тупым предметом, возможно частью тела постороннего человека, не причинившее вреда здоровью. После этого Севастьянов для доведения своего преступного умысла до конца, осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных убеждений, открыто похитил из одежды, находящейся на А., портмоне, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, а также с кухонного стола похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие А. С указанным имуществом Севастьянов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Севастьянов В.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что раскаивается в содеянном, совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Курило М.Ф. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Севастьянов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Севастьянова В.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимым Севастьяновым преступления. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее судим.

В действиях подсудимого Севастьянова в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Севастьянова В.А. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учётом имущественного положения подсудимого, который ... суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 18, 60, 62, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севастьянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севастьянову В.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Севастьянову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Севастьянова под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья- Н.Г. Муравьёва