Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 - 131 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Буторцева А.К.

защитника адвоката Курило М.Ф., представившей ордер №, удостоверение №

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буторцева А.К., ... ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буторцев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. у Буторцева А.К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кв. №, дома № по ул. ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, убедившись, что А. уснула и за его действиями никто не наблюдает, он тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил музыкальный центр «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий А., который вынес в общий коридор второго этажа вышеуказанного дома, и оставил на полу, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. После этого Буторцев вернулся в кв. № д. № по ул. ..., где убедившись, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил комплектующие компьютера, а именно системный блок, стоимостью ... рублей, клавиатуру, стоимостью ... рублей и мышь, стоимостью ... рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Буторцев А.К. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Буторцев А.К. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Курило М.Ф. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буторцев, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Буторцева А.К. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно... ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказание на исправление подсудимого и на возможность возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу, что исправление Буторцева возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей.

Подсудимый Буторцев, признанный в установленном законом порядке гражданским ответчиком иск потерпевшей признал полностью.

Решая вопрос по заявленному гражданскому иску, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей составляет ... рубля.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буторцева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буторцеву считать условным с испытательным сроком на два года, обязав в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Буторцеву А.К. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буторцева А.К. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Взыскать с Буторцева А.К. государственную пошлину в сумме ... рубля.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.