Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 – 183/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимого Милитаева В.В.,

защитника адвоката Бобровой Е.В., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Милитаева В.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Милитаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Милитаев В.В., находясь в ..., ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей с сумочкой стоимостью ... рублей, кошелёк стоимостью ... рублей с деньгами ... рублей, принадлежащие В., а также деньги в сумме ... рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Милитаев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей и А. материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Милитаев В.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Боброва Е.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Милитаев В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Милитаева В.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания и с места жительства характеризуется отрицательно... ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Милитаева В.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей В. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей составляет ... рублей.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милитаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить Милитаеву В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милитаеву В.В. на кассационный срок обжалования с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору Сосногорского городского суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Взыскать с Милитаева В.В. в пользу В. ... рублей ... копеек.

Взыскать с Милитаева В.В. государственную пошлину в доход бюджета в сумме ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство: ... оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Н.Г. Муравьёва