Обвинительный приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 192 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимого Боева А.В.,

защитника адвоката Домрачева С.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боева А.В., ... ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. Боев А.В., находясь в ..., в нарушение Закона РФ от 8 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» самостоятельно, кустарным способом с использованием ... изготовил наркотическое средство - ..., в особо крупном размере, общей массой 7,328 грамма и наркотическое средство ..., в особо крупном размере, общей массой 4,880 грамма, которые внесены в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и которое он незаконно хранил в вышеуказанной квартире для личного потребления до ... часа ... минут ДД.ММ.ГГ., т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Боев А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Домрачев С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Боев А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Боева А.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее судим ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Боева А.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, который отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Поскольку преступление совершено Боевым А.В. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГ., наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Боеву А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Боеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Боева А.В. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: ... уничтожить...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья – Муравьёва Н.Г.